【挂件-装饰及分隔线素材篇】漂亮的装饰吊挂框系列素材7伏气病解什么是瘟疫,流感为什么不会致命?

小儿用药

太阳寒水
中医业界有种说法,“中医大失江山就是吊死在《伤寒论》这棵树上了”,这个观点有道理吗?
近十年的气候特点及养生提示(2014年)
对乙酰氨基酚(又名扑热息痛)       商品名:泰诺林、百服宁、安佳热等       用法:每千克体重10 ~ 15 毫克/ 次,每4 小时1 次,每24 小时不超过5 次。       优点:吸收快速而完全,口服30 分钟内就能产生退热作用。副作用相对比较小,对胃肠道基本没有刺激,对血小板功能以及凝血功能没有影响,没有肾毒性,所以安全性比较高。对2 岁以下的孩子,医生通常习惯用这种药物。而且它可与牛奶、果汁同服。       缺点:退烧虽然起效快,但控制体温的时间相对其他药物要短,控制退烧时间约为2 ~ 4 小时。       布洛芬       商品名:美林、恬倩、臣功再欣等       用法:可用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。按体重一次5 ~ 10mg/kg,需要时每6 ~ 8 小时可重复使用,每24 小时不超过4 次。       优点:它和对乙酰氨基酚是世界卫生组织( W H O ) 推荐的两种退热药,也是较为安全的退烧药。它的优点是退热平稳且持久,控制退烧时间平均约6 小时左右,最高可达8 小时。而且它对于39℃以上的高热退烧效果比对乙酰氨基酚要好。       缺点:有轻度的胃肠道不适,偶有皮疹和耳鸣、头痛、影响凝血功能及转移酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。还有报道说它在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤,过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等副作用。所以一般多用于3 岁以上高热的孩子。       尼美舒利       商品名:瑞芝清       用法:儿童常用剂量为每千克体重5mg/ 天,分2 ~ 3 次服用。       优点:曾经有人将尼美舒利和布洛芬进行比较,发现尼美舒利突出的优点是较少有消化系统不良反应。因为它对肝损害的发生率比较低( 约1/100 万) ,所以,在临床中常被广泛应用于炎症性发热疼痛的治疗。       缺点:近年来全球已有多起与应用尼美舒利有关的重度肝脏损害的报道。2002-2005 年, 西班牙、土耳其、爱尔兰等国家已将该药撤出市场。       赖氨匹林       商品名:来比林       用法:肌内注射或静脉注射。儿童一天按体重 10 ~ 25mg/kg, 分2 次给药。       优点: 解热作用强, 起效快,作用缓和而持久,可避免口服阿司匹林和布洛芬对胃肠道的刺激。由于布洛芬和对乙酰氨基酚均为片剂、水溶液及混悬液( 滴剂) , 没有静脉注射及肌肉注射剂型,所以对于口服药物困难的孩子,医生也常选择这类药。       缺点:因为含有阿司匹林,长期应用可能诱发瑞氏综合征,有的会诱发过敏性休克和哮喘重度发作。所以16 岁以下的儿童都应该谨慎使用,应用时应注意询问过敏史。       注意!       这类药有明显的剂量依赖性, 即随剂量上升而疗效上升,所以要防止过量用药, 否则会引起肝脏损害。小儿感冒后的表现为流鼻涕、流眼泪等,小儿感冒对儿童生长发育有很大影响。下面给大家介绍几种家庭需要常备的小儿感冒中成药。     银翘解毒冲剂     [功能与主治]:清凉解毒、清热消毒,用于风热感冒、发热头痛、咳嗽口干、喉咙疼痛。     板蓝根冲剂     [功能与主治]:清热解毒、凉血利咽、消肿,用于扁桃体炎、腮腺炎、咽喉肿痛、防治传染性肝炎、小儿麻疹等。     桑菊感冒片     [功能与主治]:疏风清热、宣肺止咳,用于风热感冒,初期头痛、咳嗽口干、咽痛。     小儿速效感冒颗粒     [作用与用途]:抗感冒,用于伤风引起的鼻塞、喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,感冒初期及时使用效果更佳。咳嗽       家庭常备药:       1、小儿咳喘口服液(中药制剂)       2、百草琼浆益气贴(有利于气管炎和肺炎的恢复,在感冒期间可以有效的保护肺子和支气管,阻止炎症下行,因独家经营,所以购买不是特别便利。)       专家忠告:儿童容易咳嗽,但是很多孩子的妈妈都会给孩子经常备一瓶小儿止咳糖浆,其实这种药副作用是很大的,我不建议为孩子服用这种药。       四、湿疹       家庭常备药:       1、炉甘石洗剂(本品不宜用于有渗出液的皮肤)       2、尤卓尔(长期使用可引起皮肤痤疮样改变、色素脱失或沉着)       专家忠告:湿疹和过敏有一定关系。牛奶、糖果、鸡蛋清、鱼类等食物,可能是过敏的原因或加重过敏的诱因,应尽可能少吃。湿疹处不宜洗得太勤,更不要用肥皂洗。洗澡时要用软毛巾轻轻将水吸干,以减少对患处的刺激。要把病儿的双手用纱布包起来,以防到处乱抓,造成出血或化脓。       五、腹泻       家庭常备药:       1、思密达(可能影响其它药物的吸收,必须合用时应在服用恩密达之前1小时服用其它药物)       2、启脾丸(纯中药制剂)       专家忠告:小儿腹泻忌食含有长纤维素的各种水果和蔬菜;导致胀气食物;忌糖;少用蛋白质;忌脂类食物 ;忌不易消化物;忌广谱抗生素。              六、外伤       1、1%~2%碘酒,一般用于不破皮的皮肤外伤以及早期疖肿,蚊虫叮咬,具有较强的消毒、杀菌作用。       2、0.1%利凡诺溶液,用于皮肤、粘膜外伤的清洗或湿敷、浸泡,有抑菌作用以及卫生材料(适量的纱布、绷带、棉球、棉签和橡皮膏)。       专家忠告:       家庭中外用药需与内服药严格分开,贴上标签,妥善保存,放在小儿不能拿到的地方,以防误服发生意外。       七、便秘       家庭常备药:       1、通便灵;牛黄上清片。       2、开塞露。       专家忠告:有的宝宝可能会三四天才排便一次,但如果排便比较顺畅的话,则不能算是便秘;反之,宝宝即使每天都排便,然而排出的便又干又少,同时伴食欲不佳、腹胀,也可认定为便秘。     ***打喷嚏、流清鼻涕     珠珀猴枣散(保和堂)牛磺酸感冒颗粒 小儿金丹(中药)、板兰根     小儿宝泰康 馥感琳 小儿清热解毒口服液     宝婴丹治风寒引起的感冒 小儿感冒颗粒(同仁堂)     臣功再欣 好娃娃 羚羊感冒口服液 护彤     感冒好后流鼻涕:香菊颗粒 博宁冲剂     ***我觉得如果老流鼻涕,总是不好,吃药并没有太大作用,很多时候都是因为穿得太多或者睡觉盖得太厚。平时不能让他出汗,穿得越多流得越多     ***刚感冒,用姜末炒干,包在孩子脚心,晚上睡觉,孩子鼻子通窍,好得快。     ***感冒初起:健儿清解液、泰瑞宁牛黄酸颗粒     ***小宝宝鼻塞用KARVOL清鼻塞药水最好拉。不是滴鼻剂,是滴在枕头或手帕上让宝宝闻着通气的。非常好用     -----------------------------------------     ***感冒带喷嚏 小儿新感冒颗粒 小儿宝泰康 馥感林口服液     ***感冒伴咳嗽 小儿清肺口服液(同仁堂)库克 双黄连+川贝 煮梨喝水吃梨     沐舒坦 安奇 七厘散 小儿止咳糖浆 清宣止咳颗粒 小儿消积止咳口服液 枇杷糖浆(苏州),沐舒坦 小儿百部止咳糖浆 小儿羚贝止咳糖浆 小儿喧肺止咳颗粒     ***重度咳嗽:小儿平喘止咳露(医院自配的)中药+猴枣散     ***轻度咳嗽: 罗汉果泡开水喝汁 咳克止咳糖浆 甘草合剂     ***感冒发烧 羚羊角粉(退烧)抗病毒口服液 小柴胡     退热贴(贝亲)贝贝降温贴(物理降温)宝宝发烧先要保护大脑     小儿泰诺林(38.5度以上)、小儿新,功臣在欣(38。5度以下)     美林。注射鱼腥草(39-40度)安瑞克     先锋五号、双黄连 鱼腥草、病毒唑     --------------     ***双黄连口服液 1岁以下的宝宝1/3支,一天3次,1岁以上的孩     --------------     子可以1/2支,一天3次,3岁以上就可以1支,一天3支。     最主要还是多喝水!!     ----------------------     ***发烧38度以下,如果小孩精神好,建议不吃退烧药,其它药也可以不吃,只需多喝水,补充点维生素C含量多的水果,注意保暖和休息,耐心等两天,自已会好的。     -------------------------------     物理退烧,用解热贴敷额头,温水擦身 一贴凉     -----------------------------------     发热、扁桃体炎 小儿咽扁冲剂     ***病毒感染 新博林 抗病毒口服液(湖北午时制药)利巴韦林 强生出的艾畅滴剂     ***重度感冒 “鸿泰牌小儿感冒颗粒”(可能中药店要好买些),我家宝宝感冒较重,睡不好时,用了此药效果显著,真的,我们院里的妈妈对此药一致好评。 上医院,一般给配希刻劳、新博林,如炎症较重,用西力欣静注。     小儿鼻炎 鼻渊舒 鼻子堵用滴宁 沐舒坦、开瑞坦 小儿鼻塞应慎用滴鼻药     ***支气管炎 *博士小儿止咳露+消炎药       *富露施     ***消炎 希克劳 罗力得 新博林 美力泰     小儿应用抗生素应合理 ,最好不要用太高档的抗生素     *双黄连*力欣奇*再林*阿莫西林*新博林     (轻微炎症不用抗生素,如必须用,最好先选择头孢类红霉素类或大环内脂类)     ***中耳炎 吃阿莫仙和西刻劳(苏州礼来药厂),注射用西力欣     乳腺脓肿 吃西刻劳,外抹喜疗妥,注射用罗氏芬     ***腹泻 蒸胡抗病毒药的使用       16问:中药抗病毒是否有效?       在我国,中药预防感冒与西药相比,有明显的优势。如射干、金银花、连翘、黄芪、贯众、茵陈、柴胡、蒲公英、板蓝根、大青叶等多种中药,经研究证实都具有抗病毒作用。但中医治感冒强调辨证论治,分清寒热虚实,选择相应的药物,并非简单选用抗病毒中药。       17问:小儿能用抗病毒口服液吗?       最好不用。因这些成药是根据成人特点配制的,对小孩来讲,有些成分刺激性较强,不少孩子吃了后会出现恶心、呕吐等症状。因此,吃药应根据小孩特点,进行辨证施治。       18问:小儿能用哪些抗病毒药?       以3岁以上的儿童来说,常用抗感冒病毒的药物有:1.病毒灵,服用量按每日每千克体重10毫克,分3次口服。2.板蓝根冲剂,每次半袋,每日3次,白开水冲服。3.金刚烷胺,每片0.1克,小儿用量按年龄折算,允许连续服药时间为3~5日,最长不可超过10日。4.病毒唑,每日每千克体重10毫克,分3次口服。     萝卜或苹果(带皮)马齿苋煮水喝(偏方)在腹泻的时候,多多少少都要伴有肠道菌群的紊乱。所以孩子腹泻尤其病毒性腹泻的时候,可以服用一些肠道微生态制剂,还有一些粘膜保护剂。肠道微生态制剂的目的在于恢复肠道正常菌群,重建肠道天然生物屏障保护作用。有效品种有:培菲康、丽珠肠乐、金双歧、促菌生、整肠生、乳酶生、妈咪爱,优之元等等。肠粘膜保护剂包括像“斯密达”这样的药物,可缩短腹泻病程,效果良好。不过俗话说“药三分毒”,所以还是建议给宝宝吃点丹尼宝贝婴幼儿益生菌冲剂会比较好,它可以调节肠道菌群,见效快、不依赖,帮助吸收食物中的营养成分,激发宝宝自身胃肠免疫功能的重建。对于各种常见婴幼儿腹泻、肠道不适等症状起有效的缓解作用。祝宝宝健康!
责任编辑:【挂件-装饰及分隔线素材篇】漂亮的装饰吊挂框系列素材7